Новости

Как получить налоговый вычет по расходам на фитнес?

Рассказываем, что для этого нужно сделать
21.02.2022

В 2021 году Правительство РФ приняло закон, по которому вы можете вернуть часть своих расходов по определённым категориям, если вы резидент России и платите НДФЛ. А с 2022 года в категорию таких расходов вошли спортивно-оздоровительные услуги.

Это значит, что вы можете вернуть часть денег, которые потратили в фитнес-клубах MyFitlab за 2022 год. Причем, вернуть деньги можно не только по расходам на себя, но и своих несовершеннолетних детей.

Сколько денег можно вернуть?

Размер налогового вычета – это сумма, 13% от которой вы можете вернуть. Для фитнеса максимальный размер этой суммы составляет 120 000 рублей.  

Таким образом, вы можете получить обратно до 15 600 рублей – это 13% от 120 000 рублей.

При этом: 

  • налоговый вычет по расходам на фитнес суммируется с другими социальным вычетами.

Пример: если вы уже оформили вычет по расходам других категорий, например, за образование, на 5 000 рублей, то по расходам на фитнес вы сможете вернуть не более 10 600 рублей.

  • Сумма, которую можно получить, не может превышать размер выплаченного вами НДФЛ.


Как получить налоговый вычет?

Есть одно важное условие: вы можете получить налоговый вычет только в том случае, если имеете официальный доход и платите 13% НДФЛ. Максимальный срок давности для оформления налогового вычета — 3 года.

Сделать это можно двумя способами: через налоговую или через работодателя.

Как получить налоговый вычет через работодателя? 

Преимущество этого способа в том, что оформить вычет и получать деньги вы сможете уже в 2022 году. Из вашей зарплаты перестанут удерживаться 13% НДФЛ – деньги будут выплачиваться на ваш зарплатный счёт до тех пор, пока не будет исчерпана сумма налогового вычета.

Что для этого нужно?

1.      Соберите пакет документов: копию договора с фитнес-клубом, кассовые чеки, подтверждающие оплату и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

2.      Подтвердите своё право на вычет в ФНС. Для этого нужно подать пакет документов из п.1. в налоговую инспекцию по вашему месту жительства. Это можно сделать лично, онлайн или почтой.

3.      В течение 30 календарных дней налоговый орган направит вам и вашему работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.


Как оформить налоговый вычет через налоговую?

У этого способа две особенности:

1.      Оформить его можно только начиная с 2023 года, при этом возвращаться вам будут деньги по расходам за прошлый 2022 год.

2.      Вся сумма вам будет выплачена единовременно.

Что для этого нужно?

1.     Соберите пакет документов: копию договора с фитнес-клубом, кассовые чеки, подтверждающие оплату и справку по форме 2-НДФЛ.

2.      Подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Это можно сделать лично или через сайт ФНС.

3.      Подать заявление в налоговый орган.


Остались вопросы?

Вы можете самостоятельно изучить материалы по этой теме:

Всё о налоговых вычетах на сайте mos.ru 

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ

Полный перечень физкультурно-оздоровительных организаций, утвержденный Министерством спорта РФ на 2022 год

Узнать больше об абонементах

Другие новости